ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 523

IRAN Seldjoukide - XII-XIIIe s.

Trois FONDS DE COUPES en céramique siliceuse à décor de lustre métallique, figurant un couple, un personnage assis et un cavalier dans un médaillon circulaire. Un tesson au revers glaçuré de bleu cobalt.

Diam. 10 à 13 cm. (Accidents et manques)

JOINT : IRAN seldjoukide, XIIe – XIIIe s. TESSON à décor haft-rang en céramique siliceuse à décor peint sur glaçure d’un personnage nimbé assis sur un trône. Diam. 9 cm. (Accidents et manques).

Provenance : collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Estimation : 400 € ~ 600 €