ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 403

ÉGYPTE - Basse Époque (664-332 av. J.-C.) ou Période ptolémaïque (332-31 av. J.-C.).
TÊTE d’ENSEIGNE en bronze figurant le dieu égyptien Oupouaout sous la forme d’un chien.

Haut. 10 cm.

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

A rapprocher de la statuette en argent conservée au Louvre sous le n°E.10792

Adjugé : 1 200 €