ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 402

ÉGYPTE - Basse Époque (664-332 av. J.-C.).
STATUETTE en bronze de la déesse Bastet sous la forme d’une chatte anthropomorphe, le pied gauche en avant, tenant un sistre, une égide et un panier. Oreilles percées pour recevoir des pendentifs.

Haut. 14,8 cm (Restaurations : bras droit recollé, base possiblement refaite).

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Adjugé : 1 200 €