ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 401

ÉGYPTE - Basse Époque (664-332 av. J.-C.)
STATUETTE en bronze d’Osiris momiforme coiffé de la couronne atef et portant une barbe postiche rattachée à sa poitrine par une petite baguette. Ses mains croisées sur la poitrine tiennent le sceptre Héka et le flagellum Nékhekh. Fonte creuse. Yeux incrustés.

Haut. 15 cm hors socle (Restauration ancienne après cassure sous les bras. Petits manques liés à l’oxydation).

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Sur la fixation de la barbe à la manière du Amon en or du Metropolitan Museum of Art de New York, cf. Offrandes aux dieux d’Egypte, fondation Pierre Gianadda, 2008, p. 84.

Adjugé : 600 €