ANTIQUES et CIVILISATION

Lot précédent

Lot 400

ÉGYPTE - probablement Ier millénaire av. J.-C.

STATUETTE en bronze figurant un faucon protégeant un personnage accroupi. Ce type de représentation, qui reste assez rare, serait attesté dès la VIe dynastie (2323-2150 av. J.-C.) par une statue de cuivre découverte dans le sanctuaire d’Horus à Hiérakonpolis. La position accroupie rappelle la statue de Ramsès II protégé par Houroun/Horus, trouvée à Tanis par P. Montet et conservée au Musée du Caire. Le thème fut ensuite repris sous le Pharaon Nectanébo II (360-343 av. J.-C.) comme en témoignent trois statues célèbres conservées au Louvre, au Metropolitan Museum de New-York et au musée du Caire. Il perdura aussi à la période hellénistique dans le temple d’Edfou.

La statuette devait originellement être présentée sur un socle. Son faible poids indique qu’elle est creuse.

Alliage cuivreux à patine croûteuse, accident à un œil.

Haut. 10, Long. 8, Larg. 4,5 cm.

Sur l’origine de ce type dans la statuaire métallique, cf. le catalogue d’exposition Offrandes aux dieux d’Egypte, Fondation Pierre Gianadda, 2008, p. 8-9.

Estimation : 700 € ~ 1 000 €

Lot précédent