ANTIQUES et CIVILISATION

Lot 404

ÉGYPTE - Basse Époque (664-332 av. J.-C.).
COBRA en bronze enroulé autour d’un bâton lotiforme, une bélière derrière la tête.

Haut. 7 cm.

Provenance : Ancienne collection Joseph Laissus (1900-1969), professeur de métallographie et président de la société Jules Verne.

Adjugé : 160 €