ARTS D'ASIE

Lot 28

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795).
Petit VASE en forme de GRENADE à quatre faces

Haut. 20,4, Larg. du col. 9,9 cm. (Usures de l'or).

Provenance :
- d'après la tradition familiale : offert lors du mariage, le 9 octobre 1930, de Jean Richard (1905-1935) et Marie-Louise Thomassin (1906-1990), dans la cathédrale Saint-Louis des Invalides à Paris. Fils du général Charles Édouard Richard (1868-1928), polytechnicien et petit-fils du lieutenant-colonel Charles Lecer (1839-1915), officier de la Légion d'Honneur, le marié épouse la fille d'un capitaine de l'armée française mort au champ d'honneur, Constant Charles Thomassin (1875-1914).
- par descendance, collection particulière, Tours.

Certificat de libre circulation.

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer. Aucune enchère ne sera acceptée sur notre Live. Une consignation de 50.000 € est exigée pour enchérir.

Prolongements sur rouillac.com :
- vue à 360°,
- essai illustré par le cabinet Portier.

Références:
- un vase de même forme sur fond rose conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, n°17.120.198 provenant de la collection de M. et Mme Issac Fletcher ;
- deux vases, l'un balustre, l'autre suantouping à décor semblable de rinceaux fleuris et de spirales émaillées or, l'intérieur et le pied émaillés bleu turquoise reproduits dans Porcelains with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Decoration, The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, Falangcai-Fencai, Gugong, Éditeur The Commercial Press (Hong Kong) 1999, p. 40 et p. 41 ;
- un vase d'une forme différente à décor de médaillons sur un fond de même décor de lotus et
spirales mais en rouge de fer, avec le décor supérieur du talon similaire reproduit dans Porcelains
with Cloisonne Enamel Decoration and Famille Decoration, The Complete collection of Treasures of the Palace Museum, Falangcai-Fencai, Gugong, Éditeur The Commercial Press (Hong Kong) 1999, p.131.

China - Qianlong period (1736-1795). A fine "Famille Rose' (Fencai) and gold-glazed pomegranate-shaped vase. Qianlong stamp.
Please register to bid on this lot. A deposit of 50.000 € is required. Live online bidding will not be accepted.

Adjugé : 400 000 €