ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 678

DAUM Nancy, SERVICE de TABLE en verre blanc transparent à décor d'un filet en émail bleu appliqué à la base et au col de chaque élément comprenant QUARANTE-SIX pièces:
deux PICHETS, deux CARAFES (dont une sans bouchon), douze VERRES à EAU, six VERRES à VIN, douze FLÛTES à CHAMPAGNE et douze VERRES à LIQUEUR.

Signé sous les bases Daum Nancy - France.
Premier tiers XXe.

Haut. pichets 25 cm.
Haut. carafes 22,5 cm.
Haut. verres à eau 10,5 cm.
Haut. verres à vin 9,5 cm.
Haut. flûtes à champagne 10,7 cm.
Haut. verres à liqueur 8 cm.
(égrenures).

Adjugé : 830 €