ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 543

THÉIÈRE et SUCRIER en argent de forme renflée à décor sur le pourtour de frises de tors de lauriers, l'anse de la théière agrémentée de coquilles stylisées et bagues d'ivoire, couvercle surmonté d'un fretel figurant une graine. Intérieur du sucrier vermeillé.

Poinçon Minerve XXe, de style Louis XVI.
Orfèvre Louis COIGNET (1893-1928) au 20, rue Barbette à Paris.

Théière : Haut. 24,5, Larg. 22,5 cm. Poids 670 g.
Sucrier : Haut. 17,5, Larg. 15 cm. Poids 455 g. (déformation au couvercle).

Poids total 1.125 g.

Provenance : château de Glane en Périgord.

Adjugé : 550 €