ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 414

SUCRIER COUVERT en argent. Réceptacle aux fines arcades reposant sur quatre pieds griffe boule ; médaillon central au nœud. Anses assorties. Couvercle à doucine de godrons, rang de perles. Prise feuillagée de glands.

Poinçons anciens et Minerve. Maître orfèvre illisible. XVIIIe ?

Long. 20, Haut. 13 cm.
Poids 325 g.
Intérieur en verre bleu.

Adjugé : 450 €