UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 310

Paire d'IMPORTANTS VASES aux BERGERS AMOUREUX attribué à JACOB PETIT
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...
en...

en porcelaine polychrome et or.
De forme rocaille exubérante, ils présentent un riche répertoire ornemental ajouré de volutes, acanthes et graines. La panse est peinte de scènes pastorales, figurant un berger, pour le premier, et une bergère, pour le second. Un fin bouquet de fleurs au verso. Base à fond framboise reposant sur deux larges pieds à enroulement.

Attribués à Jacob PETIT (1797-1868).
Paris, milieu du XIXe.

Haut. 66, Larg. 24,5 cm. (accidents et manques)

Estimation : 1 300 € ~ 1 500 €