UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 445

DELFT. RÉUNION de TROIS PIÈCES en faïence comprenant :
- VASE CORNET à décor d'un cartouche fleuri représentant un scène de chasse au loup dans un paysage arboré. Haut. 24, Long. 12,5 Larg. 10,5 cm (accidents et restaurations).
- VASE BALUSTRE par Johannes Van DUIJN, à décor peint représentant deux coqs chantant dans un cartouche surmonté d'une fleurette. Une plante coupé au dos. Marque "V.Duijn" "x" au revers. Haut. 20 cm (accidents au col et au pied).
- PLAT à décor de fleurs. Marqué au revers "DARW". Travail ancien du XIXe. Diam. 34,5 cm. (restaurations).

JOINT : PLAT en faïence bleue et blanc à décor d'oiseaux entourant un médaillon central orné d'une coupe de fruits. Diam. 31 cm.

Adjugé : 50 €