UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 444

DELFT. RÉUNION de trois petites ASSIETTES en faïence bleu-blanc :
- La première au bord chantournée, la bordure à motifs floraux, le creux au paysage au moulin auprès d'un fleuve. Le revers marqué " Hand painted / Delft / Made in Holland / IC 22 ". Diam. 21, cm. XXe siècle.
- La deuxième à décor de bouquet et de grappe de fruits et motifs feuillagés. Le creux à décor de palmes. Diam. 22 cm. XVIIIe siècle.
-La troisième à décor d'un bouquet de fleurs dans un vase entouré de deux oiseaux. Diam. 22,2 cm. XVIIIe siècle.

Adjugé : 50 €