UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 429

VALLAURIS, "CA" ? SERVICE à THÉ
en grès émaillé polychrome...
en grès émaillé polychrome...
en grès émaillé polychrome...
en grès émaillé polychrome...

en grès émaillé polychrome composé de quatorze pièces dont :
cinq TASSES, cinq SOUS-TASSES, une VERSEUSE couverte à l'anse de forme zoomorphe et le bec au corps de grenouille, un POT à SUCRE, un POT à LAIT, et un PLATEAU.
Marqués "CA " au revers.

Provenance : Me Pescheteau-Badin, vente du 24 février 2006, Paris, lot n°43.

Plateau : Long. 50, Larg. 29 cm (égrenures).

Estimation : 250 € ~ 350 €