UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 407

QUIMPER. LOT de deux pièces en faïence :
- LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET. COUPE en forme de coquille Saint-Jacques à décor polychrome d'une bretonne debout tenant dans ses mains un bouquet. Elle est tournée vers la droite entre des rameaux et un sapin. Aile peignée. Au revers signature " JB QUIMPER F68. D1 R ". Marque utilisée de 1942 à 1964. R est la marque de Raymonde Penneach, chef d'atelier. Larg. 21, Long. 23,5 cm.
- HENRIOT. BOUQUETIÈRE à décor d'un couple de bretons dans un paysage fleuri, et motifs bigoudens.
Au revers, signature " Henriot Quimper France 99 ". Haut. 26, Larg. 16 cm (éclat sur la panse).

Adjugé : 10 €