UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 406

QUIMPER-HENRIOT. LOT de TROIS PIÈCES en faïence :
- DESSOUS DE PLAT circulaire à décor d'une rosace et de motifs de BRODERIE stylisée.
Fin du XXe. Marque Henriot Quimper 82. Diam. 29 cm.
- COQUETIER et son plateau fixe à décor sur fond jaune d'un breton, de fleurs et liseret bleu.
Marque Henriot Quimper France 88. Haut. 9 cm.
- ASSIETTE de forme circulaire en faïence, à décor polychrome en léger relief d'un couple de danseurs bretons, l'aile festonnée à motifs d'entrelacs. XXe. Marque Henriot Quimper 92. Diam. 25,5 cm.

JOINT : QUIMPER-LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET. Coupelle en faïence à décor de BRODERIE stylisée. Marque HB Quimper RI F247 D261. Haut. 6 cm.

Adjugé : 10 €