UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 404

QUIMPER-LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET.
RÉUNION de SEPT PIÈCES de faïence comprenant :
- une BOÎTE et son COUVERCLE AMOVIBLE de forme mouvementée à décor de feuilles et motifs bigoudens. Marque HB Quimper. Haut. 5,5, Larg. 12,5, Long. 17.
- un PICHET à décor de feuilles et motifs bigoudens. Marque HB Quimper. Haut. 15,5 Larg. 16 cm.
- une COUPE de forme corole à décor perlé polychrome et or de motifs de broderies. Marque HB Quimper 264 P.H. Haut. 5, Diam. 25 cm.
- DEUX ASSIETTES circulaires à décor perlé polychrome au centre d'une rosace et de motifs de borderies sur l'aile. Marque HB Quimper 176 p.11. Diam. 23,5 cm (petits éclats sur la bordure).
- Deux ASSIETTES à décor au centre, pour l'une d'un profil de bigouden tourné vers la droite, et pour l'autre d'un profil de bigoudène tournée vers la gauche. L'aile à décor fleuri. Marque HB Quimper 176 P.15 pour l'une et HB Quimper 176 R.V pour l'autre. Diam. 23,5 cm.

Adjugé : 30 €