UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 392

BLOIS. Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899). VASQUE
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...
en céramique émaillée...

en céramique émaillée à anses doubles en serpent, ornée de rinceaux et emblèmes royaux.
Marque olographe Ulysse Blois et datée 91.

Haut. 21, Larg. 45, Diam. 22 cm (une anse cassée recollée).

Bibliographie : Martine TISSIER de MALLERAIS, "La faïence de Blois 1862-1953", éditions Berger, 2017, pour un exemplaire similaire pp. 36, 78, 82.

Estimation : 200 € ~ 400 €