UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 373

NEVERS, fin du XVIIIe. ASSIETTE révolutionnaire

à bord contourné en faïence stannifère. Décor polychrome au centre d'une fleur de lys sous une couronne royale fermée et flanquée de drapeaux, boulets, tambours et fifres. Au revers, diverses inscriptions postérieures manuscrites.

Diam. 23 cm (éclat et restaurations).

JOINT :

ASSIETTE dans le goût de NEVERS, à bord contourné en faïence. Décor polychrome de grand feu de deux écussons encadrés de feuillage, portant une inscription "union liberte force Patrie 1791" au dessous, un trophée composé d'un tambour, deux canons, trompettes, boulets, surmonté d'une croix à double branches, d'une pelle et d'une pique sommée d'un bonnet phrygien. Copie du XIXe. Diam. 24 cm.

Estimation : 50 € ~ 100 €