UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 332

SÈVRES (genre de)
SÈVRES (genre de)
SÈVRES (genre de)
SÈVRES (genre de)
SÈVRES (genre de)
SÈVRES (genre de)
SÈVRES (genre de)

SÈVRES (genre de)
BOURDALOUE monté en COUPE en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux sur des arbustes sur terrasses ans deux réserves cernées de filet et rinceaux or sur fond bleu céleste.
Riche monture en bronze doré et ciselé entourant le col. Les anses latérales à motifs fleuris, les quatre pieds ornés de feuilles.
Marque apocryphe de Sèvres, signée LB et numéroté 35.
La porcelaine sans doute de Sèvres du XVIIIe siècle, la décoration et la monture du XIXe siècle.

Haut. 18,5 Larg. 30 cm.

Estimation : 200 € ~ 300 €