UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 330

PARIS
PARIS
PARIS
PARIS
PARIS
PARIS

PARIS
Bouquetière demi-lune en porcelaine à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, les montants soulignés de pilastres à cannelures rehaussés en or, elle est garnie de sa grille en porcelaine à cinq orifices.
Marquée : A couronné en or.
Manufacture de la Reine, rue Thiroux.
XVIIIe siècle.
Elle repose sur une base en bronze doré de style Louis XV.

Haut. totale 16, Long. 33, Prof. 18 cm (accident au pied).

Estimation : 300 € ~ 500 €