UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 267

NEUF SOUVENIRS de FAMILLE.
Dans un encadrement en bois doré de style Louis XVI : deux photographies représentant un zouave et une femme. Ferdinand VII roi d’Espagne et des Indes, cuivre repoussé dans un cadre en métal doré. Deux miniatures sur ivoire représentant un portrait d’abbé de cour et dame de qualité. Une miniature ronde représentant un portrait d’homme à la perruque. Autre miniature, dessin insolé, femme au bonnet de trois quarts. Portrait d’officier à la gouache ovale.

Miniature représentant Louis XVIII et la duchesse d’Angoulême en exil en Angleterre.

Diam. entre 4,5 et 8 cm.
Haut. du cadre 54, Larg. 62 cm.

Adjugé : 1 160 €