Lot 107

COMMODE TRANSITION
en placage de bois de rose et amarante de forme droite elle ouvre par deux tiroirs en façade. Chacun orné d'un frisage en ailes de papillon, encadré d'un filet de bois verdi. Le meuble est flanqué de montants imitant des colonnes à triglyphes se prolongeant dans des pieds légèrement galbés.
Ornementation de bronze doré tel : anneaux de tirage, sommets des montants et entrées de serrure.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
Garnie d'un marbre gris Sainte Anne à gorge.

Haut. 81,5, Long. 85, Prof. 45 cm.
(Accident au tiroir inférieur, petits sauts).

Adjugé : 2 400 €