32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 64

John GOULD (Lyme, 1804 - Londres, 1881)
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...
The birds of Great...

The birds of Great Britain.

By John Gould. In five volumes.
London, printed by Taylor and Francis. Published by the author. 1873.

Cinq volumes in-folio, plein maroquin à gros grains vert-bouteille. Larges roulettes d’encadrement. Toutes tranches dorées. (Mors épidermés  ; défauts aux coiffes et aux coins).

(6 feuillets) pour faux-titre, titre, liste des souscripteurs ; CXL pages pour la Préface. Trois-cent soixante-sept planches lithographiées précédées chacune de deux pages de texte.

Provenance : bibliothèque bretonne.

Certificat de libre circulation.

The birds of Great Britain. By John Gould. In five volumes.
London, printed by Taylor and Francis. Published by the author.

Le plus bel ouvrage sur les oiseaux de Grande-Bretagne. Sa publication, en vingt-cinq livraisons sur papier Bristol très blanc et exempt de rousseurs, se fit en onze ans.

Toutes les lithographies, d’après les dessins de John Gould lui-même, J. Wolf, H.C. Richter et W. Hart, sont rehaussées à la main.

John Gould précise dans sa préface qu’il employa tous les coloristes de Londres pendant la durée de l’édition, pour mettre en couleurs les 280.000 planches du tirage total, et ajoute : "Many of the public are quite unaware how the colouring of these large plates is accomplished; and not a few believe that they are produced by some mechanical process or by chromo-lithography. This, however, is not the case; every sky with its varied tints and every feather of each bird were coloured by hand; and when it is considered that nearly two hundred and eighty thousand illustrations in the present work have been so treated, it will most likely cause some astonishment to those who give the subject a thought".

Les oiseaux représentés sont accompagnés de leurs oisillons et du modèle de leurs nids. Chaque planche est accompagnée de deux pages de commentaires scientifiques d’une grande précision.

Références :
- Balis : Merveilleux plumages. Dix siècles de livres d’oiseaux : "Cet ouvrage est des plus recherchés, (Gould) occupe une place très importante dans l’histoire de l’ornithologie. Son cas est exceptionnel : avant lui, personne ne fut à la fois auteur du texte et des illustrations, son propre impresario, son propre éditeur et agent de vente, son propre comptable et administrateur … et en plus de cela grand homme de science." (N°108, page 126).
- Nissen : IVB 371.
- Sacheverell Sitwel (Fine bird books) pages 29 à 44 et page102. "The most popular of Gould's works is always likely to the Birds of Great Britain". (Page 40).

Estimation : 30 000 € ~ 40 000 €