32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 63

Jean-Baptiste AUDEBERT (Rochefort, 1759 - Paris, 1800) &
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...
Louis-Pierre VIEILLOT...

Louis-Pierre VIEILLOT (Yvetot , 1748 - Sotteville-lès-Rouen, 1830)
Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de paradis.

A Paris, chez Desray, libraire, rue Hautefeuille, n°36. An XI = 1802. De l'Imprimerie de Crapelet.

Un volume de texte et un volume d'atlas, tous deux grand in-4°. (340 x 250 mm). Plein veau blond flammé ; roulette d'encadrement à motif végétal ; dos sans nerf frappé de quatre fers spéciaux "à l'oiseau", dessinés par Bozérian ; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge ; tranches mouchetées. Reliure de l'éditeur, attribuable à l'atelier de Bozérian Aîné.
Ex-libris gravé de l'Empereur Napoléon III.

Collation :
Texte : (2 feuillets), XII pages, 156 pages, 8 pages, 57 pages, 164 pages, 55 pages.
Atlas : (2 feuillets), 70 planches ; 6 planches ; 9 planches (dont 1 double) ; 89 planches (numérotées 88, mais il y a une planche 28bis) ; 16 planches (les planches 8, 9, 13, 15 et 16 sont doubles ; la planche 14, quadruple mesure 660 x 470 mm). Soit en tout 190 planches protégées par des serpentes. (Défauts minimes aux coins. Coupes inférieures frottées. Rousseurs sur la planche quadruple et sur les serpentes).

Provenance :
- Ex-libris de la Bibliothèque personnelle de l'Empereur Napoléon III ;
- Bibliothèque bretonne.

Certificat de libre circulation.

One of the one hundred large in-4° format copies of the first bird book to be printed in color using a technique developed by Audebert and Redouté.

Références :
- René Ronsil : L’Art français dans le livre d’oiseaux. (Pages 33, 34, 35).
- Carine Picaud : Article Audebert, in Des livres rares depuis l’invention de l’imprimerie. BNF. (N°108) :  "Fleuron de cet âge d’or de l’iconographie ornithologique française, l’ouvrage de J.B. Audebert et L.P. Vieillot a pour objet les oiseaux au plumage doré ou argenté que Buffon avait précisément renoncé à figurer, faute de pouvoir en rendre le lustre."
- Jan Balis : Merveilleux plumages. Dix siècles de livres d'oiseaux. (Pages 73-74, n°52) : "Les Oiseaux Dorés d'Audebert sont pourtant plus qu'un chef-d'oeuvre de l'illustration de livres, c'est aussi une oeuvre d'une valeur scientifique durable."
- Jean Anker : Bird books and Bird art. (Page 94, n°14) : "The plates with the bird portraits are in beautiful colours ; in this respect they are among the best colour prints found in ornithology. »
Sacheverell Sitwell : Fine Bird books. (Pages 15 et 73) : “One of the most beautiful books of its era.”

Prolongement sur rouillac.com.

Estimation : 20 000 € ~ 30 000 €