32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 62

François LEVAILLANT (1753, Paramaribo - La Noue, 1824)
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...
Histoire naturelle des...

Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des toucans et des barbus, par François Levaillant. Tome premier. Tome second.

Paris, chez Denné le jeune, libraire, rue Vivienne n°10. (Et) chez Perlet, libraire, rue de Tournon. [1801]-1806.

Deux volumes grand in-folio (530 x 340 mm), non rognés. 1/2 veau maroquiné cerise ; dos ornés de grands fers "à l'oiseau", dessinés par Bozérian Aîné. Reliures du temps, attribuables à l'atelier de Bozérian Aîné. (Rousseurs éparses. Mors du premier plat du tome II légèrement fendillé en queue, sur 10 cm environ. Défaut à mi-hauteur sur la coupe de gouttière du tome II ; coupes et coins frottés).
Tome I : (2 feuillets), 158 pages, II pages. 56 planches protégées par des serpentes de Chine. (Les planches 5 et 54 sont avant la lettre. La planche 14 est numérotée 16 par erreur. Les planches 20 et 21 sont dépliantes).
Tome II : (2 feuillets), 133 pages, II pages, 58 planches numérotées 57, protégées par des serpentes de Chine. (Une planche désignée par la lettre A est placée entre les planches 37 et 38).
Texte et planches imprimés sur papier vélin.

Exemplaire du tirage de luxe, de format grand in-folio, dans sa reliure éditeur.

Provenance : bibliothèque bretonne.

Certificat de libre circulation.

Deluxe copy of a large folio with one hundred and fourteen plates engraved in color by Langlois after Barraband. Among the most beautiful birds in the world by Levaillant at the climax of his career.

Après l'immense succès de ses deux récits de Voyages dans l'Intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne Espérance, édités à Paris pendant la Révolution, plusieurs fois réimprimés, et traduits dans la plupart des langues de l'Europe, François Levaillant entreprend de superbes publications à petit nombre sur les oiseaux d'Afrique, de l'Amérique et des Indes ; et deux somptueuses monographies sur les perroquets et les oiseaux de Paradis, l’une et l’autre illustrées par Jacques Barraband.

Son Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis, dans laquelle sont représentés et précisément décrits "les plus étranges et les plus beaux oiseaux du monde" (1), appartient aux plus somptueux ouvrages d’ornithologie.

Encouragé par le succès de ses ouvrages précédents – et bénéficiant peut-être, comme le présument certains auteurs anglo-saxons (2) de commandes de l’Empereur- Levaillant ne daigne pas lancer une souscription, tout en faisant appel à Jacques Barraband, considéré comme le meilleur peintre d’oiseaux du temps, aux graveurs renommés Perée et Grémillet, et à Langlois et Rousset, maîtres de l’impression en couleurs, dite "à la poupée". Imprimées en plusieurs couleurs par un seul passage de la plaque de cuivre enduite de peintures à l’huile, les cent-quatorze planches sont ensuite finement rehaussées à la gouache par les plus habiles coloristes de Paris ; quelques-unes ont des ajouts d'encre métallique d'or ou d'argent, reprenant la technique utilisée par Audebert.

Chaque planche est accompagnée de plusieurs pages de texte.

Levaillant décrit par le détail les coloris et les caractéristiques des oiseaux représentés, précise leur provenance géographique, et indique les cabinets européens, en majorité français et hollandais, où en sont conservés des spécimens. Il explique que "les mauvaises préparations de leurs dépouilles" (Introduction, page 2) ont induit en erreur les «  ornithologues modernes  » et reproche à maintes reprises à Buffon d’avoir décrit des sujets reconstitués à partir d’éléments de spécimens d’espèces différentes. Il refuse la nomenclature de Linné, et donne des noms français aux oiseaux qu’il étudie.

Prolongement sur rouillac.com.

Estimation : 40 000 € ~ 60 000 €