32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 61

François-Nicolas MARTINET (France, 1731-1800) &

Georges-Louis Leclerc de BUFFON (Montbard, 1707 - Paris, 1788 ).

BUFFON, Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie Royale. 1771-1786.
Exemplaire sur Grand Papier.

Neuf tomes (sur dix : le tome X manque) en sept volumes grand in-folio (450 x 332 mm). Plein veau fauve. Pièces de titre et de tomaison de veau cerise. Gardes de papier dominoté. Reliure du temps. Exempts de rousseurs.

MARTINET : Collection des Planches enluminées. (Panckoucke, 1765-1784).
Exemplaire sur Grand Papier.

Cinq volumes grand in-folio (450 x 332 mm). Plein veau fauve. Pièces de titre et de tomaison de veau cerise) Gardes de papier dominoté. Reliure du temps. (Deux coiffes frottées).

Complet des mille-huit planches dessinées et gravées sur cuivre par François-Nicolas Martinet, finement enluminées au pinceau à la gouache et à l'aquarelle, protégées par des serpentes, et cernées d’un encadrement au lavis. Les trente-cinq planches de papillons, coléoptères, reptiles, coraux etc.qui manquent souvent, sont présentes, et placées dans l’ordre de la numérotation.
Planches d’une exceptionnelle qualité de coloris, et de toute fraîcheur..

Provenance : bibliothèque bretonne.

Certificat de libre circulation.

Rare luxury copy on large paper with one thousand and eight plates illuminated with gouache and watercolor. A monument of ornithological iconography by Martinet and Buffon.

Références :
- "Cette magnifique iconographie (publiée d’abord sans le texte), [est] la plus importante qui ait jamais paru…. [Elle] est vraiment la base de l’iconographie ornithologique, le point de départ d’une ère nouvelle pour cette branche qui devait trouver son plein épanouissement quelques lustres plus tard, tout au début du XIXème siècle. Actuellement, aucun livre d'oiseaux n'est plus recherché, aussi bien du bibliophile que de l'ornithologue, et son intérêt documentaire est incontestable. Hélas, son intérêt décoratif fait sa perte, et, si ses planches séparées se trouvent chez tous les marchands de gravures, les exemplaires complets deviennent extrêmement rares". (Ronsil, L’art français dans le livre d’oiseaux, page 26-28).
- "Les planches enluminées de Buffon sont donc devenues la collection fondamentale et classique de figures pour l'étude de l'Ornithologie, celle qui comprend le plus d'espèces et qui les fait le mieux connaître". (Cuvier, cité par Ronsil, page 27).
- "One of the most important of all birds books from the collectors’ point of view” (Stilwell, Fine birds books, page 63).
- Nissen, 4B, 158.

Les Planches Enluminées :

Du fait de leur rareté et de leur beauté, les collections complètes des Planches Enluminées de Martinet sont considérées comme un des monuments les plus précieux de l'illustration ornithologique.

Le nombre d'exemplaires enluminés fut probablement de quatre-cent cinquante, dont un tout petit nombre dans le format "de luxe" grand in-folio , avec un coloris encore plus soigné, les autres étant de format grand in-4° (circa 325 x 230 mm.). L'exemplaire présenté ici appartient à ces très rares exemplaires de tête, sur grand papier, et mesure 450 x 332 mm.

Buffon regrette de ne pouvoir faire enluminer qu'un petit nombre d'exemplaires, en raison de l'énormité de la tâche (et probablement du coût, en dépit du financement royal) supervisée de bout en bout par Edme Daubenton. "Plus de quatre-vingt artistes et ouvriers ont été employés continuellement" pendant dix ans pour enluminer ces quatre-cent cinquante exemplaires (soit plus de 450.000 planches !)

C'est assurément pour se protéger de la concurrence que Buffon, qui ajoutait à ses qualités de scientifique quelques traits d’homme d’affaires, mit très injustement en garde le public contre le seul autre ouvrage en couleurs exclusivement ornithologique, le Manetti, fondé sur les collections d’oiseaux de Gerini (600 planches) qui était alors publié en Italie (voir le numéro précédent) : « Je ne parle point ici des planches enluminées qu’on vient de faire à Florence sur une Ornithologie de M. Gerini : ces planches, qui sont en très grand nombre, ne m’ont pas paru faites d’après nature ; elles présentent, pour la plupart, des attitudes forcées et ne semblent avoir été dessinées et peintes que d’après la description des auteurs. Les couleurs, dès-lors, en sont très mal distribuées. » (Buffon, Plan de l’Ouvrage, page VI).

Prolongement sur rouillac.com.

Estimation : 60 000 € ~ 80 000 €