32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 36

École ITALIENNE du XVIIIème siècle
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...
Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé...

Enfant Jésus Bénissant

Bois sculpté polychromé sur un socle orné d'un coussin et de trois têtes de putti ailées.

Étiquette manuscrite au dos : "Sculpté par (?) d'après l'estampe de Martin Schaungauer, artiste allemand (1470) ??? 1517"

Haut. 69, Larg. 28, Prof. 19 cm.

Provenance : collection particulière de la vallée du Loir.

Child Jesus blessing in polychrome carved wood. Italian school of the 18th century.

Adjugé : 2 200 €