32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 35

École FLAMANDE ou ALLEMANDE vers 1600
Vierge à l’Enfant

Statuette en buis...
Vierge à l’Enfant

Statuette en buis...
Vierge à l’Enfant

Statuette en buis...
Vierge à l’Enfant

Statuette en buis...
Vierge à l’Enfant

Statuette en buis...

Vierge à l’Enfant

Statuette en buis finement sculpté.

Haut. 15 cm.
(main droite de la Vierge manquante, accidents à la couronne et à la base, ajout d’une pièce de bois au niveau de la poitrine).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rotschild.

Virgin and child in boxwood carved from a Flemish or German school of the early 17th century.

Adjugé : 1 400 €