32ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 34

École ESPAGNOLE du XVIème siècle
Scène de la Déploration du...
Scène de la Déploration du...
Scène de la Déploration du...
Scène de la Déploration du...

Scène de la Déploration du Christ

Élément de retable sculpté en relief en bois de résineux, polychromé et doré, à décors a estofado.?
Haut. 45, Larg. 38 cm.
(quelques accidents, fentes et soulèvements, et restaurations à la polychromie).

Provenance : descendance de Jean Marie-Pie Michel Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rotschild.

Scene of the deploration of Christ carved in relief on a coniferous wood by the Spanish school of the 16th century.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €