32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 280

VITRINE à DEUX-CORPS, ART NOUVEAU

en bois naturel et marqueterie, la partie supérieure ceint d'une vitrine s'ouvrant par un vantail orné au dessus de tiges et feuilles de fleurs noués, l'intérieur composé de deux étagères. Elle est coiffée à l'attique d'une étagère et est entourée de quatre autres. La partie inférieure s'ouvre par un tiroir et un vantail. Le côté gauche est orné d'un décor marqueté de fleurs d'iris, le côté droit ouvert, découvre une étagère. Les petits côtés gravés d'une branche fleurie. Quatre pieds liés aux montants par un motif végétal. Ornementation de bronzes et laiton.
Marque au tampon au dos " Tapissier décorateur / Gaquin Rebond / Maison / Ameublement "

Travail français vers 1900,
à rapprocher des productions de Louis MAJORELLE et d'Eugène GAILLARD.

Haut. 178, Larg. 65,5 Prof. 34,5 cm.
(petits accidents, deux verres fêlés, manque une entrée de serrure).

Provenance : collection particulière, Paris.

Art Nouveau showcase close to the productions of Gaillard or Majorelle.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €