32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 281

GARNITURE de CHEMINÉE au "SONGE de l'AMOUR"
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...
en bronze ciselé...

en bronze ciselé et doré attribué à RAINGO Frères et PICARD

La PENDULE représente une jeune femme étendue et vêtue à l'antique, qui a retiré son alliance et la regarde songeuse. Elle est accoudée sur un tertre fleuri refermant le mouvement. Il entoure un cadran de forme ronde, émaillé en blanc, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Raingo Fres / à Paris". La base de forme oblongue est richement ornée d'enroulements feuillagés et de fleurs, d'une frise de godrons et de joncs rubanés.

La paire de CANDÉLABRES à huit bras de lumière feuillagés figure des amours. L'un, l'index levé et armé d'un gourdin, invite la jeune femme à la prudence ; tandis que le second, muni d'une paire de ciseaux, s'apprête, résigné, à se couper une aile... Ils reposent sur des bases de forme carrée ornées de façon similaire à la pendule.

Milieu du XIXe.
Attribuée à RAINGO Frères et à Henri PICARD (actif à Paris de 1831 à 1864).

Pendule : Haut. 45, Long. 69, Prof. 21,5 cm.
Candélabres : Haut. 76, Larg. 42, Prof. 22 cm. (un bras cassé et restauré)

Provenance : château du Dauphiné.

Œuvres comparables :
- pendule : Christie's Londres, 30 septembre 2008, n°656 ;
- candélabres : Sarasota Estate Auction, Floride, 30 juillet 2016, n° 96; pour l'amour prudent : Christie's New York, 20-21 avril 2005, n°566 et Sotheby's New York, 22 octobre 2008, n°146.

Estimation : 6 000 € ~ 8 000 €