32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 279

Théophile Alexandre STEINLEN (Lausanne, 1859 - Paris, 1923)
"Chat couché en...
"Chat couché en...
"Chat couché en...
"Chat couché en...
"Chat couché en...
"Chat couché en...
"Chat couché en...
"Chat couché en...

"Chat couché en boule, tête dressée", c.1905-1906

Épreuve en bronze, fonte ancienne à patine brune nuancée.
Signée sur la terrasse, sans cachet de fondeur.

Haut. 7, Larg. 16, Prof. 15,5 cm.

"Cat lying in a ball, head erect", circa 1905-1906, bronze without foundry mark by Steinlen.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €