32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 271

FACE à MAIN dit de CHARLES QUINT

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et finement ciselé.
Riche ornementation de trois paires de personnages à l'Antique, entourant un miroir à pans coupés.
Dans la partie supérieure scène de bataille, et inférieure une Renommée dans un médaillon.
Anneau de suspension au revers.
Inscriptions: "CONCOURS CROZATIER" et "PLUS ULTRA", devise de Charles-Quint, empereur du Saint-Empire.

Haut. 22,5 Larg. 9,5 cm.
(petits manques).

Provenance : collection de l'Indre.

Mirror "face à main" said of Charles V in finely chiselled bronze.

Charles CROZATIER (1795-1855) sculpteur, fondeur, ciseleur institue un prix à son nom pour promouvoir son métier à travers un concours. Enseignement et émulation comme voie de perfectionnement animent ce concours dont ce premier prix de ciseleur était doté d'une récompense. Force est de constater que, bien que recherché, ce prix conforte des carrières déjà assises plus qu'il n'en révèle de nouvelles.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €