32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 272

Jeanne ITASSE-BROQUET (Paris, 1867-1941)
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...
Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant...

Vide-poche aux Naïades, 1906

Bronze doré, figurant deux baigneuses alanguies et dénudées.
Signé, daté et marqué sur le côté "première épreuve".

Haut. 23,5, Long.68 cm.
(petites rayures).

Provenance : collection particulière, Rennes.

Empty pocket at the Naïades, 1906 a first gilt bronze by Jeanne Itasse-Broquet.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €