32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 270

Importante PAIRE de VASES COUVERTS aux MARINES de VERNET

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en...

en porcelaine blanche émaillée polychrome, rehauts d'or et ornementations en bronze doré. Chacun des couvercles est coiffé d'un amour tenant une flèche. Le rebord orné de rinceaux, motifs floraux et formes géométriques donnent appui à deux importantes anses épousant la silhouette du vase jusqu'à la panse. Les longs cols et les panses sont décorés à l'avant de scènes portuaires d'après Joseph Vernet inscrites dans des cartouches richement ornés. L'arrière reçoit un décor de rinceaux stylisés et de bouquets de fleurs composés de différentes espèces, telles que tulipes et violettes. Les piédouches sont enrichis d'une guirlande florale reposent sur des socles en bronze.

Chacun des couvercles découvrent au revers l'inscription apocryphe "Offert par son Altesse le Régent de France à la princesse Henriette d'Angleterre".

Marque apocryphe aux épées croisées.

Seconde moitié du XIXe siècle.

Haut. 80 cm. (fêles et restaurations).

Pair of covered porcelain vases decorated with marines by Vernet. 19th century work.

Cette importante paire de vases couverts en porcelaine de Paris, datant de la seconde moitié du XIXe siècle, fait appel à un fantasme historique de la part de son auteur. Au revers de chacun des couvercles, est ainsi inscrit : " offert par son Altesse le Régent de France à la princesse Henriette d'Angleterre ". Il s'agirait donc d'un cadeau de qualité pour un récipiendaire royal. Or cette mention flatteuse doit être accompagnée de réserves, car les décors de marine par Joseph Vernet (1714-1789) ne peuvent correspondre à la vie de celle à qui ces vases sont censés être destinés. Le port de la mer orientale au lever du soleil, (Munich, Alte Pinakothek, 2348), ayant inspiré la composition de l'un des cartouches, est en effet commandé en 1751 et daté de 1755.Or, Henriette d'Angleterre décède en 1670 tandis que le Régent Philippe d'Orléans s'était éteint en 1723 ! La composition inversée entre le tableau et la scène portuaire de ce vase prouve par ailleurs que le décor a été peint d'après des gravures éditées a posteriori, et certainement en Saxe, comme la marque aux épées croisées de Meissen voudrait le faire croire. En ce sens, ces vases témoignent particulièrement bien du courant historiciste au XIXe siècle, qui s'appuie sur des vérités historiques... accompagnées de quelques écarts.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €