32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 269

MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI aux PUTTI en vernis dit Martin

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de...

de forme demi-lune, en bois de placage, satiné, vernis genre Martin et ornementation de bronzes dorés. Le bandeau, décoré d'une frise en bronze, à décor végétal et enroulements, est inscrit entre deux lingotières et ouvre par un tiroir.
Deux pilastres séparent la façade de façon tripartite. Chaque pilastre est orné d'un bouquet de quatre feuilles d'acanthe surmontant des chutes d'angle à têtes de bélier, dont les cornes stylisées rappellent les volutes d'un chapiteau ionique. Le meuble ouvre en façade par un tiroir et un vantail décoré au centre d'une ornementation de bronzes de forme rectangulaire aux angles rentrés, qui inscrit un décor en vernis genre Martin orangé représentant une réunion de putti jouant sous un arbre.
Les côtés en marqueterie de frisage losangé, sont parés de la même ornementation de bronzes aux angles rentrés. Ils présentent, au centre, une applique en bronze doré en forme de vase balustre fleuri, au col godronné, aux anses grecques et décoré sur la panse d'une danse de Pan et Flore.
Le meuble repose sur quatre pieds toupies. Riche ornementation de bronzes dorés, dont entrées de serrure, lingotières, chutes d'angle, appliques, console, frise et sabots.
Dessus recouvert d'un marbre cipolin sanguins d'Oran.

Travail de qualité du XIXe siècle, dans le goût de BEURDELEY.

Haut. 113,5 Long. 113, Prof. 45 cm.
(un pied arrière accidenté, une moulure décollée, ébréchures au marbre, petits accidents).

"Meuble à hauteur d'appui" with putti decor. In varnish said "Martin" in the taste of Beurdeley in the 19th century.

Notre meuble d'entre-deux figure une réunion de putti sous un arbre, traitée en vernis dans le genre Martin. Quatre jouent avec des oiseaux, deux cueillent des fleurs tandis que deux autres supportent un miroir. La scène est inscrite dans un paysage à l'antique symbolisé par un piédestal supportant une cassolette, qui prend la forme d'une pomme de pin. Parmi les meilleurs ébénistes usant de la technique du vernis Martin au XIXe siècle, figurent François Linke, Henry Dasson et Louis-Auguste-Alfred Beurdeley. Notre meuble d'entre-deux peut davantage être comparé aux manières de ce dernier atelier famillial. D'une part la frise de la ceinture supérieure présente un motif de rinceaux très proche de l'important meuble à hauteur d'appui conservé au Musée des Arts décoratifs (inv. 46514). D'autre part, les putti très potelés avec leurs petits cous se confondant dans leurs mentons sont semblables à sa manière de les représenter.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €