32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 268

Joseph CORMIER dit Joe DESCOMPS (Clermont-Ferrand, 1869 - Paris, 1950)
Baigneuse au drap

Épreuve en bronze à patine brune nuancée de vert, signée sur la terrasse "Cormier JP" et cachet du fondeur "Leblanc Barbedienne Fondeur", numérotée "n°1".

Haut. 68, Larg. 34, Prof. 20 cm.
(pâtine usée, petits accidents).

Provenance : collection particulière, Rennes.

Bather with sheet, bronze with green patina, by Joseph Cormier.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €