32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 264

Edme-Alexandre-Francisque ROUSSEAU
Partie de service

Partie de service

Partie de service

Partie de service

Partie de service

Partie de service

Partie de service

Partie de service

en porcelaine de trente pièces comprenant une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, une jatte, douze tasses et douze soucoupes, un plat à gâteaux carré, une assiette à gâteaux, décor polychrome de bouquets de fleurs dans des cartouches à fond or sur fond platine orné d’entre lacs d’arabesques, les verseuses inspirées de formes ottomanes.
Marquée "F. R. Fournisseur du Roi", décoration inaltérable.

Paris, vers 1847-1848.

Hauteur de la plus grande verseuse : 32 cm.
(le plat à gâteaux accidenté, éclat à un couvercle de verseuse, quelques usures.)

Part of a cake service of thirty picèces in porcelain by Rousseau, a king's supplier ciraca 1847.

Edme-Alexandre-Francisque ROUSSEAU tient un atelier de décoration et de dorure de 1837 à 1853, 49 boulevard Saint Martin et 54 rue Meslay à Paris. Il dépose en février 1844 le brevet d'un procédé de dorure inaltérable et devient fournisseur du roi en 1847.

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €