32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 265

Théodore RIVIÈRE (Toulouse, 1857 - Paris, 1912)
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...
Carthage, 1892

Bronze à la...

Carthage, 1892

Bronze à la cire perdue, signé, à la spectaculaire patine polychrome, brun, vert médaille, cuivre et rehauts d'or.
Titré et daté. Cachet de fondeur : "Susse Frère éditeurs".

Haut. 42 cm.

Provenance : d'après la tradition familiale, ancienne collection Alfred Lamouroux (1840-1900) vice-président de la commission du Vieux Paris (1897-1900) ; par héritage, collection particulière, Berry.

Carthage, bronze with a spectacular polychrome patina by Théodore Rivière in 1892.

Bibliographie : Élisabeth LEBON, Dictionnaire des Fondeurs de bronze d'art, Romainville, Marjon éditions, 2003, un modèle d'édition Susse reproduit p. 48.

Sculpteur orientaliste et voyageur, Rivière triomphe au Salon des artiste français de 1895 avec ce groupe inspiré du roman de Gustave Flaubert " Salammbô ". L'artiste fige pour l'éternité le moment où le chef barbare Mâtho expire aux pieds de Salammbô, la fille de son ennemi carthaginois, en criant : "Je t'aime ! Je t'aime !".

Le musée du Luxembourg achète l'œuvre pour 6.000 francs (Orsay, RF 2521, LUX 131), tandis que le musée des Beaux-arts de Dijon conserve l'esquisse en plâtre originale. La manufacture de Sèvres obtient, elle, son édition en biscuit, mais ce sont les frères Susse qui emportent le contrat de commercialisation en plusieurs grandeurs. La patine polychrome virtuose de notre bronze participe pleinement aux mouvements impressionniste et symboliste, renforçant de façon tragique le personnage de "femme fatale" qu'est Salammbô.

Estimation : 2 500 € ~ 3 500 €