32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 263

MEUBLE à HAUTEUR d'APPUI aux VINGT-DEUX PLAQUES de PORCELAINE

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme...

de forme rectangulaire, en marqueterie de frisage, satiné, avec ornementation de bronzes dorés et vingt-deux plaques de porcelaine sur fond bleu céleste et rehauts d'or dans le style de Sèvres. Les montants et le bandeau, ceints entre deux lingotières, alternent cartouches de plaques de porcelaine aux bouquets de fleurs et appliques en bronze à motifs végétaux.
Le meuble ouvre par un vantail orné au centre d'un grand médaillon en porcelaine illustrant une scène galante dans un paysage avec Pierrot offrant un bouquet de roses à Colombine. La scène - inscrite dans un riche cadre à fleurettes, enroulements et rinceaux - est entourée aux quatre coins de plaques de porcelaine aux bouquets floraux. Le meuble repose sur une plinthe chantournée ornée également d'un décor de bronzes. Très riche ornementation de bronzes dorés dont lingotière, cadres de bronze et appliques.
Coiffé d'un marbre blanc mouluré.

Travail de qualité du XIXe siècle, dans le goût de DIEHL.

Haut. 110,5 Long. 85,5 Prof. 48 cm.
(serrure désolidarisée, éclats au marbre, manques et petits accidents).

"Meuble à hauteur d'appui" decorated with twenty-two porcelain plates. Work in the taste of Diehl in the 19th century.

Les plaques de notre meuble font indéniablement référence au style des premières porcelaines du XVIIIe siècle par la Manufacture de Sèvres. Nombreux sont les ébénistes du Second Empire à proposer des meubles en ce goût. Henry Dasson, Charles-Guillaume Diehl, Paul Sormani, Moritz-Meyer, la dynastie des Monbro ou encore la maison Giroux en collaboration avec des maîtres ébénistes s'inscrivent dans ce genre et vont même jusqu'à dépasser leurs illustres prédécesseurs. Notre meuble à hauteur d'appui n'est pas signé par l'un de ces ébénistes. Il n'en demeure pas moins que l'important médaillon placé au centre du vantail rappelle le traitement de Charles-Guillaume Diehl (1811-1972- . Plusieurs meubles comparables lui sont attribués, dont un cabinet ouvrant par deux portes (vente New York, Christie's, 19-20 octobre 2011, n°6), présentant une composition proche. Les importants médaillons sont inscrits au centre dans un riche encadrement de bronzes dorés. Toutefois des productions anonymes proposées dans le commerce offrent aussi des formes générales très proches et des ressemblances frappantes dans le dessin des bronzes.

Estimation : 2 000 € ~ 4 000 €