32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 255

TABLE à JEU DEMI-LUNE de style LOUIS XVI

le plateau plaqué...

le plateau plaqué...

le plateau plaqué...

le plateau plaqué...

le plateau plaqué...

le plateau plaqué d'un damier et décor de cubes en bois de rose, amarante et prunier. Elle ouvre par un tiroir supporté par un pied. L'intérieur foncé d'un velours vert avec un galon. Elle repose sur cinq pieds en gaine.
Sabots en laiton à section carrée.

Style Louis XVI, XIXe.

Haut. 71, Diam 108 cm (petits sauts de placage).

Provenance : descendance de Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III et protégé du baron James de Rothschild.

Louis XVI style half-moon game table with marquetry of cubes.

Estimation : 400 € ~ 600 €