32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 254

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

PAIRE d'APPLIQUES

à deux bras de lumière en bronze doré et patine brune à décor d'angelots musiciens. Les bras de lumière à décor de feuilles d'acanthe émanant du nœud au torse de l'enfant sont soutenus par deux enroulements se terminant par des fleurs.

Style Louis XVI, XIXe.

Haut. 45, Larg. 25 cm.
(électrifiés, petites usures à la patine).

D'après un modèle de Jean HAURÉ livré en 1787 pour le Château de Saint-Cloud. L'exemplaire est aujourd'hui conservé au Victoria and Albert Museum à Londres.

Pair of sconces with cherubs, based on a Louis XVI period model delivered for the chateau de Saint-Cloud.

Estimation : 400 € ~ 600 €