32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 256

PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré....
PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré....
PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré....
PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré....
PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré....
PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré....

PAIRE de FLAMBEAUX LOUIS XVI

en bronze ciselé et doré. Le fût à cannelures rudentées à pointes d’asperge, sur une base au cordon de laurier et frise de perles. Les porte-bobèches façon en vases sur piédouches à frises de perles. Bobèches d'origine. Dorure à l'or moulu.

Époque Louis XVI.

Haut. 27,5 cm.
(restaurations, un fût ressoudé).

Provenance : descendance de Claret (1805-1886), architecte-décorateur de Napoléon III protégé du baron James de Rothschild.

A pair of Louis XVI period gilt bronze torch.

Estimation : 400 € ~ 600 €