32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 226

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

COMMODE dite "A BAMBOCCI"

en noyer mouluré et sculpté et ronce de noyer. Le plateau de forme rectangulaire orné de godrons en bordure, la commode ouvrant par six tiroirs sur quatre rangs. Les montants en console sont à décor de personnages dénudés, masculin à gauche et féminin à droite, évocation probable d'Adam et Ève. Elle repose sur une corniche surélevée par des pieds en feuilles d'acanthe.
Chacune des huit poignées est sculptée en relief d'un musicien individualisé, entrées de serrure prenant la forme de dauphins affrontés. Le petit tiroir au centre du premier rang présente deux chérubins retenant un médaillon. Chaque tiroir est encadré d'une frise d'oves, les traverses présentent des godrons torsadés se déployant depuis le centre.

Travail génois, région de Ligurie, XVIIe siècle.

Haut. 99,5 Larg. 148, Prof. 72,5 cm.
(accidents et restaurations).

Provenance : collection particulière normande.

COMMODE called "A BAMBOCCI" in walnut. Genoese work of the 17th century.

Bibliographie :
- Alvar GONZÁLEZ-PALACIOS, " Mobile in Liguria ", Genoa 1996, p. 47 pour des commodes " a bambocci " comparables.
- C. STEINER, " Mobili e Ambienti Italiani dal gotico al floreale, Vol I ", Milan, 1963, fig. 186 pour une commode comparable conservée à Castello Sforzesco à Milan.

Pour des commodes comparables :
- vente Sotheby's Londres, 6 décembre 2011, lot n°11,
- vente Artcurial, Paris, 25 novembre 2015, lot n°147.

Estimation : 8 000 € ~ 10 000 €