32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 225

Importante PAIRE de CANDÉLABRES par BARBEDIENNE

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et...

en bronze doré et ciselé à huit bras de lumière, coiffés d'une toupie supportée par quatre consoles à décor de feuilles d'acanthe et petites boules en relief, les bobèches à décor de feuillage surmonté d'une guirlande circulaire. Le fût orné de motifs de rinceaux, feuilles d'acanthe et bouquets de fleurs inscrits dans des vases présente deux anses stylisées. La base circulaire ornée de rinceaux. Dix-sept coupelles en verre.

Signée : "F.BARBEDIENNE".
Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892);

Haut. 87, Diam. 24 au pied cm.
(légères usures à la dorure, fêles, égrisures, casses et restaurations aux coupelles).

Important pair of gilt bronze candelabra by Barbedienne.

Estimation : 700 € ~ 900 €