32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 224

COFFRE de NUREMBERG, dit aussi  "COFFRE de CORSAIRE"

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques...

en plaques de fer rivetées de Nuremberg, deux moraillons et une fausse entrée de serrure en façade, l'abattant dévoile son complexe système de serrure interne à pênes. L'intérieur cachant un petit coffre.
Poignées de transport en fer forgé.

Travail allemand du XVIIIe siècle.

Haut. 41,5, Long. 87,5, Larg. 45,5 cm.
(accidents, dont un sur le couvercle supérieur ; le mécanisme fonctionne).

Sur un SOCLE contemporain en fer ouvragé.

Les coffres de Nuremberg étaient utilisés par les trésoriers des armées comme coffres forts mobiles, on les retrouve également à bord des navires où ils assurent la même fonction. Ils sont particulièrement appréciés pour la beauté esthétique de leurs serrures, qui illustrent la volonté de créer un système inviolable.

Riveted metal Nuremberg privateer's chest. Nuremberg work from the 18th century.

Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €