32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 223

TABLE de CHANGEUR

TABLE de CHANGEUR

TABLE de CHANGEUR

TABLE de CHANGEUR

TABLE de CHANGEUR

TABLE de CHANGEUR

TABLE de CHANGEUR

de forme rectangulaire en placage de noyer, filets de prunier, bois clair. Piétement et entretoise en hêtre. Le plateau marqueté de fleurs et de lambrequins, ouvre en deux parties. Une partie dévoilant trois compartiments dont un central contenant un écritoire. Une serrure ancienne permet d'ouvrir le meuble.
Il repose sur un piétement rapporté à six pieds à balustres réunis par une entretoise, deux pieds pivotant pour supporter le plateau ouvert.

Fin XVIIe, vallée du Rhin.

Haut. 78, Larg. 85,5 Prof. 33,5 cm.
(restaurations, ressort du compartiment central cassé, bouts de pieds rapportés).

Money changer table with compartments and tilting top from the 17th century.

Adjugé : 1 100 €