32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 216

POT-À-FARD, ou TIMBALE TULIPE COUVERTE d'époque Louis XIV

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné...

en argent, orné à mi-corps de motifs de lambrequins alternant avec des feuilles lancéolées. Piédouche à frise godronnée. Le col souligné de filets.
Le couvercle à doucine présente une bordure ornée d'une frise godronnée. Fretel figurant une flore-graine épanouie.

Poinçons aux Fermiers Généraux de la Juridiction de Rennes.
Poinçons de charge ( 9) et de décharge ( couronne fermée) pour Rennes 1705-20.

Poinçon de Jurande pour Rennes 1708-10 ( H Couronné)
Poinçons du Maître Orfèvre ( sur corps et couvercle) : Joseph CAILLEAU reçu en 1699.

Armoiries sur le fronton.

Haut. 14 cm.
Poids : 252,6 g.

Rare Louis XIV period silver pot-à-fard by a Rennes silversmith.

Rarissime témoignage de la somptueuse orfèvrerie louis-quatorzienne, envoyée généralement à la fonte, pour renflouer les caisses de l'État, payer les soldats, suite aux édits somptuaires de 1689, 1699 et 1709.

Pour prolonger : vue à 360° sur rouillac.com.

Estimation : 4 000 € ~ 5 000 €