32ème VENTE GARDEN PARTY - II

Lot 215

SOUPIÈRE et son DORMANT par TÉTARD FRÈRES en VERMEIL.

La...

La...

La...

La...

La...

La...

La...

La...

La...

La soupière couverte de forme oblongue présentant un fretel en forme de graine fermée prenant place sur une terrasse rayonnante de feuilles lancéolées, la bordure à motif de palmettes. Deux anses à la grecque se terminant par des attaches en forme de palmettes et feuilles d'acanthe. Elle repose sur un pied douche se terminant par une frise de palmettes. Le dormant également orné en bordure d'une frise de palmettes.

Style Empire-Restauration.
Poinçon Minerve. Orfèvre Tétard frères.

Soupière : Haut. 25,5 Long. 30,2 Larg. 17,2 cm.
Dormant : Haut. 3 Long. 39,5 Larg. 26,4 cm.
Haut. totale : 28,5 cm.
Poids : 2 520 g.
(petites rayures).

Soup tureen and its tray in gilded silver. The Empire style by Tétard frères.

Modèle à rapprocher : vente Me Christophe Joron-Derem, Paris Drouot, 12 mai 2017, n°276.

La maison Tétard est fondée en 1880 par Edmond Tétard (1860-1901), après avoir racheté l'atelier d'orfèvrerie Hugo. Le succès ne tarde pas. Edmond Tétard obtient effectivement une médaille d'or en 1889 lors de l'Exposition universelle à Paris. La maison Tétard se spécialise dans la réalisation de pièces produites dans les styles anciens du XVIIIe siècle, en concordance avec le goût contemporain pour l'éclectisme. Au décès du fondateur en 1901, la maison d'orfèvrerie est reprise par ses trois fils : Henri, Jacques et Georges. Ils lui donnent la dénomination sociale " Tétard frères " et continuent à produire des pièces dans les styles Louis XV, Louis XVI et Empire à l'exemple de notre pièce. Ses frises de palmettes et son fretel en forme de graine fermée rappellent en effet le vocabulaire de l'Empire. Ce n'est qu'à partir de 1920 que la maison abandonne les styles du passé pour adopter un registre décoratif moderniste, en collaboration avec Valéry Bizouard (1875-1945) et Louis Tardy (1881-1978).

Estimation : 800 € ~ 1 200 €